среда, 23 июня 2021 г.

Прозрачный морской тег

Привет!

Вьетнамские рыбаки, например, верят, что "Бог вод" посылает в море китов специально для того, чтобы они охраняли потерпевших кораблекрушение моряков и их суда, поддерживая пострадавших на своих спинах и доставляя их в безопасное место. Они верят также в то, что каждого кита сопровождают - в виде эскорта по обеим сторонам - две каракатицы, которые защищают его от врагов, окрашивая воду в черный цвет и бросаясь на любое животное, если оно пытается напасть на кита. Когда вьетнамские рыбаки находят мертвого кита или дельфина в море, они выволакивают его на берег и капитан судна или же тот, кто нашел дельфина на берегу (если дельфин был выброшен - а такие случаи бывают часто), считается старшим сыном этого животного. Он носит траурную повязку на голове три месяца и шесть дней, затем повязка сжигается, а кости животного закапываются в землю в специальном святилище, носящем такое же название, как могилы королей или других высокопоставленных лиц. В этой же стране существует поверье, что каждый раз, когда умирает дельфин или кит, три дня безостановочно льет дождь и бушует ветер.





Приму участие в задании  "Морской прибой" от Скрап-просторы




 

4 комментария:

  1. Очень нежно и атмосферно получилось. Спасибо, что творите с блогом Скрап Просторы.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот бы все наши моря были такими чистыми и прозрачными... Атмосферная работа! Спасибо за участие в задании Скрап-просторы.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, удивительная работа и удивительная история про китов и дельфинов! С удовольствием почитала и полюбовалась деталями! Спасибо за участие в нашем задании!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота, какая увлекательная история и какое интересное воплощение! Чудо! Спасибо за участие!

    ОтветитьУдалить